Имею ли я право наследовать квартиру после смерти тети?

Умерла одинокая родственница (тетя, родная сестра отца) не оставив завещания. Квартира приватизирована. Имею ли я право наследовать квартиру? Какие документы могут служить доказательством нашего родства?

, Борис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право на наследство, как родная племянница. Вам надо подтвердить родственные отношения. Вам надо иметь свидетельство о её рождении и свидетельство о рождении вашего отца. Ваше свидетельство о рождении, её свидетельство о браке, если оно было. Обращайтесь к нотариусу в срок 6 месяцев со дня её смерти.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

По закону ваш отец относится к наследникам второй очереди, которые наследуют при отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети, родители)

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Племянники наследуют по праву представления, то есть в том случае, когда их родители, являющиеся наследниками второй очереди, ко дню открытия наследства умерли. Доля, причитающаяся наследникам второй очереди, делится в этом случае между их детьми поровну.

Доказательством родственных и иных отношений с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.