Прописка новорожденного без согласия собственника

Такая ситуация: есть ребенок почти 4 года, беременна вторым. В официальном браке. В конце июня подала на развод, муж от второго отказывается. Старший ребенок прописан у свекров (там 2 комнатная деревяшка, у него выделена доля, прописано 5 человек, приватизирована). У меня временная прописка (купила). Когда родится ребенок, я могу прописать его к брату и отцу? И что для этого потребуется?

, Ирина, г. Томск
Гаяне Алиханян
Юрист, г. Москва

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд. В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам
рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних. Но на практике возможен вариант прописки ребенка отдельно от родителей. Такое возможно только лицам, достигшим 14 лет. И вот уже в этом случае согласие собственника помещения и лиц, совместно с ним проживающих, для подачи документов в органы МС требуется!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Когда родится ребенок, я могу прописать его к брату и отцу? И что для этого потребуется?
Ирина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2, ст. 20 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/3/#block_20#ixzz3fCfG9TYW

При этом разрешения на регистрацию собственников и других лиц проживающих в жилом помещении не требуется.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28, Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176369/?frame=1#p56
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обратится в паспортный стол со свидетельством о рождении и зарегистрировать его у отца и получить свидетельство о регистрации по месту жительства.