Исполнение 25лет для жителя Донецка в России

Есть маленькая проблемка.В скором времени исполняется 25 лет и я являюсь гражданином украины, а по исполнению нужно вклеить новую фотографию в паспорт. Прописка Донецкая , соответственно паспортных столов там нет.На территории украины и в украинском посольстве в данной услуге было отказано в связи с новым законодательством, ровно как и в получении загран.паспорта. Есть ли какая-либо возможность уладить этот вопрос с уполномоченными органами РФ и обойтись без выезда/депортации?

, Игорь, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

А чем мотивируют конкретно отказ?

Учитывая изложенное Вами, к сожалению, пока наблюдается только один выход: либо отказываться от украинского гражданства, либо получать внутренний паспорт ДНР.

А вообще отказ неправомерен base.spinform.ru/show_doc.fwx?Rgn=13039

Игорь
Клиент, г. Москва

Отказ посольством был не обоснован ничем,подкреплен нецензурными выражениями, да и в плюс ко всему была выдвинута претензия о том, что обратился не на Украинском языке.На территорию выезжать весьма сомнительная затея т.к. являюсь военнообязанным .Внутренних паспортов ДНР на данный момент не существует.

В таком случае Вам следует сделать следующее:

1. Направить в посольство повторное требование- на украинском и на русском языках (воспользуйтесь гугл-переводчиком, если не знаете украинского).

2. Отказ посольства, который уже у Вас имеется, обжалуйте в прокуратуру РФ (полагаю, что в случае приема жалобы, Вашу жалобу передадут по подведомственности).

3. По поводу нецензурных выражений и дискриминации со стороны сотрудников посольства обратиться в суд за взысканием морального ущерба, причиненных оскорбительными и дискриминационными действиями сотрудников украинского посольства. Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ российские суды имеют право рассматривать споры с участием иностранных граждан и иностранных организаций и принимать по ним решения.

Пока сделайте так. Далее уже следует смотреть по результатам (как только будут- сообщите, неважно положительные или отрицательные; будет думать дальше).