Предоставят ли возможность сыну доучиться

Здравствуйте. Мой сын обучается в техникуме на базе 9 классов, закончил второй курс. Обучается успешно, идет на красный диплом. В мае 2015 года ему исполнилось 20 лет, а учиться осталось до февраля 2016 года ( защита диплома в конце января). На 15 июня ему была выдана повестка, но он в этот момент находился на оперативном лечении (выписка есть), сейчас ему по мед показаниям предоставлена отсрочка на 3 месяца (до 1 октября). И нас в военкомате уже предупредили, что доучиться ему не дадут. Больше такая специальность в техникуме не набирается и получается, что мой сын останется без диплома если его в октябре заберут в армию. Возможно ли официальное получение отсрочки до завершения учебы? Заранее, спасибо за консультацию.

, лариса, рп. Краснокаменск
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 24 Ваш сын не имеет право на отсрочку по достижении 20-летнего возраста.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» Право на отсрочку от призыва имеют граждане образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, идо достижения указанными обучающимися возраста 20 лет

Возможно оспаривания решения призывной комиссии в суде (суд все равно признает решение ПК верным, но все зависит от сроков рассмотрения дела: в районном суде и в апелляционной инстанции. на время рассмотрения дела в суде, как правило, исполнение решения ПК приостанавливается, с окончанием призыва (31.12) не исполненное решение автоматически отменяется.