Произошел затоп квартиры, собственник живет в другом городе

Здравствуйте! У меня подруга уехала на 3 года жить в другой город и оставила для присмотра мне свою квартиру. Но в квартире произошёл затоп потолка с крыши из-за дождя( последний этаж). Могу ли я обратиться в ЖЭК для устранения течи крыши? Или я могу только обращаться от ее имени по доверенности? Действительна ли ее рукописная доверенность на мое имя или она должна только быть нотариально оформлена? Спасибо, Мария.

, МАРИЯ, г. Надым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Или я могу только обращаться от ее имени по доверенности?
МАРИЯ

Да, обращаться в жилищную организацию должен собственник имущества ( в Вашем случае — собственник квартиры), на основании выданной доверенности от имени собственника вправе обращаться уполномоченное собственником лицо.

Действительна ли ее рукописная доверенность на мое имя или она должна только быть нотариально оформлена?
МАРИЯ

Подпись доверителя должна быть удостоверена. В Вашем случае доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доверенность нотариальная.

Так как произошел залив в жилом помещении действовать надо быстро, иначе потом ничего не докажете. Поэтому сейчас вызывайте аварийную службу Управляющей компании, на балансе которой жилой дом. Они составят акт о заливе квартиры. А параллельно Ваша подруга пусть оформляет доверенность на Вас или иного представителя и высылает.