Как избежать оплаты за ЖКУ,если я не собственник?

Доброе утро! Хотелось бы получить консультацию по моей проблеме. Я не собственник квартиры,но Служба Судебных Приставов арестовала мой счет в Сбербанке на сумму 30 тысяч рублей. Обязан ли я их выплачивать? Письмо с уведомлением они прислали.

, Никита, г. Пермь
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны вносить плату за коммунальные услуги своевременно и в полном объеме, данная обязанность возникает у нанимателя и арендатора, после заключения соответствующего договора, члена жилищного кооператива и собственника жилья, после возникновения соответствующих прав. Кроме того, подробная структура платы за коммунальные услуги и жилого помещения описана в ст. 154 закона об оплате коммунальных услуг. Основные правила внесения оплаты за коммунальные услуги регламентируются статьей 155 ЖК РФ. В ст. 157 закона об оплате коммунальных услуг определяется размер оплаты за коммунальные услуги, который рассчитывается исходя из данных приборов учета, а в случае их отсутствия, исходя из общих нормативов потребления, установленными органами местного самоуправления регионов Российской Федерации.

Ст.ст. 159 и 160 закона об оплате коммунальных услуг регламентируют порядок предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату платежей в сфере жилищно-коммунальных услуг. Согласно статьям, отдельные категории граждан, круг которых определен соответствующим законом РФ, имеют права на предоставления компенсаций и субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг. Исходя из закона, размер субсидий напрямую зависит от региональных стандартов и уровней среднедушевых доходов.