Вступление в наследство по завещанию

Недавно умер мой муж(инвалид 1 группы), оставил завещание на меня(жену). У него есть 2 детей от предыдущих браков. Дети совершеннолетние, дееспособные, трудоспособные.Ранее он каждому выдал по завещанию. Отношения с детьми были напряженными, ухаживать за ним отказались и он оформил завещание на меня(жену). У него осталась жива мама- 90 лет, все свое имущество еще при жизни моего мужа она подарила своей дочери, и проживает с ней. Будут ли они иметь долю в наследстве?

, Нина, г. Краснодар
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Обязательную долю будет иметь мама Вашего супруга, так как она является нетрудоспособным преемником. Нетрудоспособными преемниками являются родители и супруг (супруга) покойного, если к моменту его смерти они достигли определенного возраста (для мужчин такой возраст составляет 60 лет, для женщин – 55), а также если они являются инвалидами любой степени. Размер обязательной части должен составлять не меньше 50% от того, что получил бы человек, если бы последней воли наследодателя не существовало и он претендовал на состояние своего родственника на законных основаниях.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Мама не законно поступила с ним еще при его жизни, т.к. он был инвалидом 1 группы, в настоящий момент она парализована и находится на иждивении у своей дочери. Она ухудшила свои условия проживания, чтоб теперь завладеть частью наследства? А ведь ей даже не сообщили о смерти сына и меня туда не впускают. 50%- это половина дома?