При открытии рабочей банковской карты-не будут ли цепляться к личной?

Здравствуйте. Хочу открыть свое ИП. Без работников. Услуги по пошиву и ремонту одежды на дому. УСН 6%. Вопрос-расчетный счет открывать не хочу. Есть карта сбербанк. Но она личная-туда и папа переводит деньги мне и муж. Правильно ли будет открыть карту в другом банке и на нее вносить деньги, принесенные клиентами (все наличкой платят)? И не прицепятся ли к карте сбербанка? На личной много денег проходит. А на рабочей карте будет меньше (я зарабатываю 5-15т в месяц, работая швеей)

, анна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Никаких проблем у Вас не возникнет

Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция N 28-И) для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.

В соответствии с пп. 2.3 Инструкции N 28-И для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой) открываются расчетные счета.

Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью (смотрите, письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).

В то же время необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.

Данный вывод также подтверждается следующим.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.На это также обращает внимание Минфин России в письме от 18.04.2012 N 03-02-08/42.Такая формулировка пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет предположить, что индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности уже имеющиеся у него счета.

Однако, в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2009 N 06АП-4838/2009, в частности, отмечено:«Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничивается на то, которое он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления. Согласно действующему российскому законодательству смысл образования юридического лица заключается в обособлении средств, вещей и ценностей. Исходя из вышеизложенного, юридически разграничить денежные средства на банковских счетах физического лица на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые применяются для личного потребления, по мнению налогового органа, невозможно.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/464515/#ixzz3f8RJ3JRe

Удобнее иметь будет отдельный счет только для сдачи отчетности, в иных случаях проблем не возникнет у Вас

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Правильно ли будет открыть карту в другом банке и на нее вносить деньги, принесенные клиентами (все наличкой платят)?
анна

да, удобнее для учета

И не прицепятся ли к карте сбербанка?
анна

нет

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте.

Если Вы принимаете оплату наличными – то это будет наличный расчёт за оказываемые Вами услуги\работы. То, куда переводятся деньги дальше – это уже не относится к вопросу оплаты услуг\работ и соответственно, не волнует росфинмониторинг\налоговую никак.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Правильно ли будет открыть карту в другом банке и на нее вносить деньги, принесенные клиентами (все наличкой платят)?
анна
И не прицепятся ли к карте сбербанка?
анна

По сути банковские карты не предназначены для перевода средств полученных от предпринимательской деятельности. Но многие у кого нет необходимости открывать расчетный счет, спокойно работают по личной карте. Это не запрещено законом и не предусмотрено никакой ответственности.

На личной много денег проходит. А на рабочей карте будет меньше (я зарабатываю 5-15т в месяц, работая швеей)
анна

В принципе если налоговая захочет удержать налог она удержить с любых поступлений и карт в различных банках, вам нужно будет обосновать, что конкретные средства на ваш счет поступили как дарение от родственников.

Кроме того, если вы оказываете услуги населению, можете принимать наличные и выдавать клиенту бланки строгой отчетности. Однако, следует соблюдать порядок выдачи и хранения БСО. Порядок указан здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162043

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
наличкой платят)? И не прицепятся ли к карте сбербанка? На личной много денег проходит. А на рабочей карте будет меньше (я зарабатываю 5-15т в месяц, работая швеей)
анна

никаких проблем не будет. Более того, Вы можете открыть счет ИП в другом банке (не Сбербанке) и к нему привязать карточку.