Выкуп доли

Здравствуйте. Ситуация такова: У меня доля на земельный участок 3/4. Другая 1/4 часть пренадлижит другому человеку. Я хочу выкупить его долю, но он не согласен. Могу ли я его через суд высилить из своего участка предоставив ему жилье суммую равной его доли.

, Евгений, г. Казань
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Данная мера невозможна, у вас есть право приоритетного выкупа в случае если второй владелец будет продавать и не проинформирует вас в таком случае вы имеете право через суд выкупить.

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Документы для обращения в суд. При подаче искового заявления о принудительном выкупе доли в недвижимом имуществе необходимо представить суду следующие документы: правоустанавливающий документ на недвижимость; выписка из ЕГРП в отношении спорного объекта; копия паспорта истца; если осуществляется принудительный выкуп доли в жилом помещении — справки по форме 7 и 9; ведомость помещений и их площадей (подготавливается филиалом ГУП ГУИОН в Вашем районе); кадастровый паспорт на квартиру; если осуществляется принудительный выкуп доли земельного участка- кадастровый паспорт земельного участка. Вы можете через суд принудить его продать Вам долю. Экспертиза. Для определения возможности выдела доли в натуре, а также для оценки рыночной стоимости доли в суде потребуется назначение строительно-технической и/или товароведческой экспертизы. Расходы на проведение таких экспертиз в большинстве случае суд возлагает на истца. Проведение указанных экспертиз необходимо для обоснования позиции по делу, а также для проведения необходимых финансовых расчетов.

ВАЖНО! При расчете стоимости выкупаемой доли суды исходят из рыночной стоимости именно доли имущества, а не от стоимости всей квартиры в целом, поделенной на количество долей. Обращаем внимание, что рыночная стоимость доли значительно меньше, чем рыночная стоимость всей квартиры, поделенной на всех сособственников.