Необоснованно звонят коллекторы по чужим долгам

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,имеют ли право обязывать меня на правах родственника разыскивать брата-должника,только потому,что я имела глупость сообщить им о том,что в нашей квартире он около 30 лет не живет,а адрес его факт проживания они знают,но утруждать себя не хотят написанием ему туда письма,они с разных тел атаковали звонками и сообщениями,насколько я знаю,они нарушают закон о перс данных,тем более,если он в Африку,скажем,уехал,я его должна разыскать?оно мне надо чужие проблемы решать?как отказаться от них?спасибо.с ув.,Надежда

, Надежда,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право обязывать меня на правах родственника разыскивать брата-должника

нет, конечно.

попробуйте направить жалобы в НАПКА( napka.ru/discussion/complaints/ ), Роскомнадзор.Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена