Может ли дочь претендовать на часть денег от продажи дома?

Добрый день.Я в разводе, есть несовершеннолетняя дочь. Муж продает дом своей матери, имеет ли право моя дочь получить долю от продажи дома?

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего, нет.

Так если мать мужа жива, то деньги принадлежат ей, как собственнику. Если дом мужу достался по наследству, т.е. по безвозмездной сделке, то это его собственность и деньги от продажи также являются его собственностью.

Если судом или соглашением между супругами определен размер алиментов и он своевременно выплачивается, то нарушений здесь нет.

Также согласно п.1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.