Платеж за коммунальные услуги

Здравствуйте. В Дагестанском государственном университете в общежитии требуют плату за коммунальные услуги. Это законно?

, Ислам, г. Махачкала
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Да, законно.Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 № 1190 «О Правилах определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии».

Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления.