Как написать претензию застройщику перед обрашением в суд?

просрочка по далевому строительству составляет 98 дней!решил написать претензию и получить неустойку! каковы мои дальнейшие действия после подписания акта приемки обьекта? заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Напишите претензию с требованием выплаты неустойки за нарушение сроков сдачи объекта согласно ст. 6 ФЗ № 2314-ФЗ:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Также согласно ст 10 указанного Закона вы можете требовать возмещение и и иных убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

При отказе от исполнения ваших требований о выплате неустойки и возмещении убытков сверх неустойки, подаете соответствующее исковое заявление в суд.