Развод во время беременности.установление отцовства

Добрый день!Моя жена беременна от любовника.Добровольно на развод она не пойдет.

Какие нужны документы для подачи искового заявления в суд для развода?И возможен ли развод во время беременности.

У нас общая квартира, в долевой собственности.Жена не работает, находится на моем содержании.

Подскажите, чем мне грозит рождение ребенка, если на момент родов мы будем в браке, и после родов я подам на развод с разделом имущества.

Ребенка признавать не собираюсь.

, Григорий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Григорий!

К сожалению, пока жена беременна, Вы не сможете инициировать развод, потому что в силу указаний ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Но поскольку Вы уверены, что к беременности супруги никакого отношения не имеете, то после рождения малыша Вы можете провести генетическую экспертизу, установить отцовство и прекратить этот брак. Во всяком случае, от алиментных обязательств будете избавлены точно.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

И возможен ли развод во время беременности.
Григорий

Нет, при отсутствии согласия жены — невозможен.

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены
возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в
течение года после рождения ребенка.
Ребенка признавать не собираюсь.
Григорий

Поскольку ребёнок родится в браке, Вы будете указаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка. Оспорить своё отцовство Вы можете только в судебном порядке.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Алла Бровкина
Адвокат, г. Москва

Развод во время беременности невозможен, только после рождения ребенка. И поскольку супруга родит будучи Вашей суппругой, то ребенок будет формально Вашим, даже если Вы его не признаете, в свидетельстве о рождении в графе отец ЗАГС укажет Вас но Вы можете оспорить отцовство, но только в судебном порядке. Обращайтесь я Вам помогу. 8 915 162 47 72, advokat_brovkina@mail.ru С уважением адвокат Бровкина А.В.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный факт вы сейчас не докажете, поэтому на развод вы можете подать только через после рождения ребенка, в судебном порядке вам необходимо будет оспаривать отцовства, т.к. органы ЗАГС автоматом запишут ребенка на ваше имя, даже ели вы сейчас разведетесь, это ничего не поменяет.

Если доли в квартиры у вас выделены, и другого общего имущества у вас нет, то и делить вам нечего в таком случае, т.к. в период брака вы уже самостоятельно произвели раздел совместного имущества.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p427© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анна  Андреевна Антипова
Анна Андреевна Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru