Закон о рекламе

Добрый день! такая ситуация. Один из магазинов рекламирует рассрочку на весь товар,но когда начинаешь оформлять эту рассрочку-банки навязывают страховки и без них отказывают.не является ли это нарушением закона о рекламе(реклама не соответствует действительности)

, Дмитрий, г. Волгоград
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Чисто по-человечески я вас понимаю, но формально нарушений нет. Рассрочка ведь предоставляется. А страховка есть ни что иное, как дополнительная услуга к рассрочке, от которой клиент вправе отказаться. То, что в ней отказывают не делает рекламу недостоверной, а недосказанность нарушением условия достоверности не считается. Магазин так или иначе не виноват, так как решение о предоставлении/непредоставлении рассрочки принимает банк, а не магазин.