Заявление в другом городе

Здравствуйте. У меня такой вопрос могу ли я подать в суд в другом городе? И могу ли я подать заявление на мужамужа? он Иза развода нехочет отдавать мне мои документы а я без них никуда.

, Екатерина, г. Новотроицк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Екатерина!

Подача заявлений в суд регулируется Гражданским процессуальным кодексом — в зависимости от вида исковых требований бывает разная подсудность — по месту нахождения ответчика, истца или имущества. В подаче заявлений на мужа закон никаких ограничений не содержит. Что касается неправомерного удерживания документов, то в данном случае обращаться нужно не в суд, а в полицию.

Уголовный кодекс РФ
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.