Что можно сделать?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что можно сделать?? Я живу с маленьким ребенком в коммуналке. Остальные собственники свои комнаты сдают (не официально). Я знаю что по закону они меют право сдавать свои комнаты, однако и по закону (согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире они обязаны нести бремя по содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире), но не собственники не съемщики ничего по квартире не делают. Сантехника уже несколько раз выходила из строя. из-за этого протечки у соседей с низу. Уборка в местах общего пользования не делается, мусор не выносится из-за этого появили тараканы. Обращалась в налоговую, они говорят что нужны доказательства что комнаты сдаются. Подскажите что можно сделать?? Ведь наверняка есть законный способ.

Заранее большое спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, начнем с того, что без согласия других собственников жилых помещений в коммунальной квартире собственник жилья не имеет права предоставлять его по условиям найма жилого помещения.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В остальном, обратитесь к участковому с заявлением о при влечении к административной ответственности проживающих в квартире граждан не имеющих регистрацию по данному месту жительства.

Статья 19.15.1 КоАП РФ:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В случае оформления участковым материалов административного дела и привлечения этих лиц к административной ответственности, это будет доказательством, которые Вы можете предоставить налоговой инспекции.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

да но ведь В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ -

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Таким образом закон противоречит сам себе?

Верно Наталья, это распространяется на ту собственность, где нет общего имущества, которым пользуются несколько собственников жилых помещений как в коммунальной квартире. В коммунальной квартире имеется общее имущество всех собственников, это санузел и места общего пользования, а следовательно при сдаче жилья в наем подразумевается, что наниматель будет использовать общее имущество наравне с другими собственниками, что требует их согласия. Все это подтверждено соответствующей судебной практикой.