Соелашение об определении долей

Здравствуйте! Можно ли оформить Соглашение об определении долей в квартире в простой форме( без нотариуса) ? Не будет ли проблем с регистрацией в соответствующих органах? Квартира была приватизирована на общих правах, без соглашения, а теперь потребовалось разделить доли , чтобы оформить дарение? Или надёжнее это сделать у нотариуса?

, Андрей Гордеев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

высокая цена сделки, лучше заверить документы у нотариуса.

НО может есть смысл сразу оформить дарение?

Андрей Гордеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

=)) Дарение и хотели оформить ( сын дарит свою долю матери) , но из-за отсутствия "Соглашения процедуру завернули"!!! Расценки же нотариуса слегка зашкаливают....

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Закон не устанавливает обязательную нотариальную форму для такого соглашения. Оно оформляется в простой письменной форме. Возникнут ли при регистрации проблемы или нет, зависит от того насколько юридически грамотно вы оформите соглашение.

в

ысокая цена сделки, лучше заверить документы у нотариуса.
НО может есть смысл сразу оформить дарение?

Татьяна, вы о чем? Высокая цена какой сделки и как нотариальное оформление может уменьшить расходы?

И что вы советуете — оформить дарение имущества, которое и так находится в общей совместной собственности?

Дарение и хотели оформить ( сын дарит свою долю матери), но из-за отсутствия «Соглашения процедуру завернули»!!! Расценки же нотариуса слегка зашкаливают....

Все верно. Никто из вас не может распорядиться долей, потому что никаких долей на данный момент у вас нет. Невозможно распорядиться тем, что не существует. Есть совместная собственность. И пока не выделите в ней доли, дарить нечего. Пока вы оба можете только подарить всю квартиру целиком кому-то третьему.

И только после появления долей в праве сможете ими распоряжаться: дарить, продавать и все остальное, что закон предусматривает.