Можно ли взять кредитные каникулы при оплате займа, если уволили с работы

Здравствуйте! Я плачу каждую неделю платёж за займ. Меня уволят с работы после отпуска в августе. Можно ли взять кредитные каникулы при погашении займа, если у меня не будет новой работы и тем более денежных средств

, Лебедева Алла Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Только если кредитор вам предоставит отсрочку, то есть это его право, а не обязанность. По закону, никаких кредитных каникул не существует.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Предоставление/непредоставление кредитных каникул целиком на совести банка, так как закон не обязывает банк давать вам их. Другое дело, если вы объясните в банке вашу ситуацию, они могут дать вам их.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Вы вправе оформить реструктуризацию кредита, обратившись в Банк.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.