Подскажите,пожалуйста,как быстро и надежно получить РВП в Ростове-на-Дону,а впоследствии и гражданство РФ?

Семья из 4 человек:муж и жена,дети 5 и 10 лет в конце июля 2014 года на своем автомобиле пересекли границу с РФ.Сняли квартиру в Ростове-на-дону.Никаких статусов не принимали и нигде не регестрировались-просто каждые три месяца пересекаем границу туда и обратно.Жена с 1 декабря 2014 года официально работает в школе учителем,муж- неофициально электриком.Все члены семьи родились на Донбассе в Луганской области(1966,1974,2005,2010 г.г.р.р)и все время жили в Луганске.В Ростове-на-Дону живет родной брат мужа с семьей.Они-граждане РФ.Подскажите,пожалуйста,как быстро и надежно получить РВП в Ростове-на-Дону,а впоследствии и гражданство РФ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, Ваш муж имеет право получить РВП в Ростове-на-Дону вне квот по наличию близкого родственника (родной брат), главное, чтобы было согласие со стороны его родного брата зарегистрировать временно на своей жилплощади.

С Вами ситуация сложнее. Однако она вполне решаема. По состоянию на 13.05.2015 г. Ростовская область входит в программу переселения соотечественников-2015 back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ Таким образом, стоит подать заявление на участие в программе, тогда есть шанс не ездить каждые 90 дней в районы боевых действий. Кстати, этот момент вполне применим и к Вашему мужу, если его родной брат по каким-либо обстоятельствам не может зарегистрировать на своей жилплощади.