Взыскание денежных средств по договору купли-продажи

Год назад был заключен договор купли-продажи. Продала комнату по материнскому капиталу, оставшуюся сумму мне должны были выплатить в течении одного года по договору. Комната находится у меня в ипотеке до полного расчета. Покупатель платила 3 месяца, а дальше перестала платить, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Был подан иск о взыскании денежных средств на заложенное имущество. Состоялся суд, вынесли решение взыскать денежные средства, но не в силу ипотеки, учли то, что комната была приобретена в счет мат. капитала и на иждивение у нее 3 детей и это единственное ее жилье на данный момент. Покупатель на контакт не идет, платить она не собирается. Можно ли обжаловать решение суда и есть ли вероятность выигрыша в пользу продавца, выписка из ЕГРН у меня имеется о том что комната находится в залоге у меня, однако суд это не учел?

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Обжаловать, собственно, нечего. Если Вы просили суд взыскать остаток денежных средств, то суд законно удовлетворил Ваши требования. После решения суда идет стадия исполнения. Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, то нужно обращаться к суд. приставам с исполнительным листом. Если мат. капитал покрыл большую часть цены договора, то вернуть комнату не получится и придется взыскивать с приставами остаток.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. Хотелось пояснить, иск был подан о взыскание денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество. Состоялся суд, наши требования удовлетворили частично, во взыскание денежных средств удовлетворили, а в удовлетворении требований об обращении взыскания на заложенное имущество – отказали, учли видимо то, что комната была приобретена в счет мат. капитала, на иждивение у нее 3 детей и что это вроде как единственное ее жилье на данный момент. В выписке из ЕГРН указано: ипотека (у меня), однако суд это почему то не учел. Можно ли обжаловать данное решение, чтобы взыскание денежных средств было именно на заложенное имущество, т.к. добровольно она отказывается платить и взыскивать с нее нечего.