Вписать собственника

Добрый день. На настоящий момент собственник дома и земельного участка является Дед, он состоит в браке с Бабушкой. Дом покупали в браке, но оформился на Деда. Как и какие документы нужны чтобы они были оба собственника ? Так как Дед и Бабушка не родные(2 брак). И если нечего не делать, при смерти одного из, имеет ли Бабушка половину ?

, Артем, г. Самара
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Дом, приобретенный в период брака является совместной собственностью супругов, если брачным договором не оговорено иное. Независимо на чье имя он записан.

«И если нечего не делать, при смерти одного из, имеет ли Бабушка половину?-

после смерти одного из супругов другой супруг должен подать специальное заявление о выделе супружеской доли нотариусу, который обязан выдать ему свидетельство о праве собственности на супружескую долю общего имущества. Таким образом, ваша бабушка после смерти мужа, имеет право на 1/2 дома, а вторая половина дома наследуется в равных частях между нею и детьми.