Участие в аукционе по 44-ФЗ через агента

Добрый день.

Может ли физлицо участвовать в аукционе через юрлицо?

Какие особенности?

, Михаил Ремович Егоров, г. Пермь
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зачем вам лишние компании, когда физическое лицо имеет право самостоятельно участвовать в государственных закупках?

п.4 ст.3, ФЗ №44 говорит следующее:

«Участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя»

Более того, с вами вряд ли захочет работать юридическое лицо, так как чтобы перечислить вам средства, нужно будет за вас заплатить налоги, создавать дополнительную отчетность и становится налоговым агентом

Михаил Ремович Егоров
Клиент, г. Пермь

И тем не менее, каков ответ.

Зачем физлицу покупать ЭЦП и регистрироваться на площадке для разовой сделки?

Может юрлицо участвовать как агент?

В торгах по банкротству используется такая практика, а по 44-ФЗ возможно-ли?

В зависимости от условий контракта. Если есть там пункт, что исполнитель имеет право привлекать третьих лиц, то да, это возможно