Буква Ё

Здравствуйте! Я оформляюсь на новое место работы и в отделе кадров меня не хотят оформлять, т.к. в трудовой книжке я записана как Ерёмина, а по паспорту Еремина (через е). Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Паспорт — это главный документ и все данные, которые там содержатся, должны соответствовать данным в иных документах.

Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Просите у работодателя мотивированный письменный отказ. При наличии оснований обжалуйте данный отказ в суде!

Ольга
Клиент, г. Москва

Зачем мне отказ? Я судится не собираюсь. Отдел кадров предлагает оформить мне новую трудовую книжку (с фамилией как в паспорте), но тогда мой трудовой стаж теряется. Я прочитала в Интернет, что буквы е и ё юридически равнозначны и преследования по букве не законны. Так ли это? И что ответить отделу кадров?

Все верно в буква е и ё юридически равнозначны! Ст. 64 ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований по которым нельзя отказать в приеме на работу. Хочу заметить, что отказать в приеме на работу работодатель все таки может!

Можете сослаться на этот документ — Письмо от 01.01.2012 г. № ИР-829/08

С уважением бывший инспектор ФГИТ!