Алиментов по достижении совершенолетия

Парень учится на очном отделении вуза, платно. Родители в разводе. Отец не помогает а мать получает зарплату по прожиточного минимум на 1 человека. Имеет ли право суд отказать в взыскании с отца алиментов и почему?

, Дарья, г. Кемерово
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если парень несовершеннолетний, тогда можно подать на алименты.причем, если он будет студентом и дальше, ему обазан будет отец платить алименты весь срок его очного обучения

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Отец платил алименты пока сыну не исполнилось 18 затем отказался .когда подали в суд т.к. сын учится в институте платно на дневном обучении . суд проиграли . на каким статьи можно ссылается и обжаловать решение суда, и можно ли вообще это сделать?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Семейный кодекс РФ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статьей 85 Семейного кодекса РФ предусмотрено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Родители также участвуют в дополнительных расходах на детей.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.