Подскажите закон

Здравствуйте.У меня сыну 3 года,муж подал в суд на определение встреч с ребенком.Ребенка он не воспитывал ни дня,развелись сразу после рождения ребенка и больше он не встречался с ним,хотя никто не против был.Алименты платит.Скажите,вроде есть закон что до 5 лет ребенку супруг может видеться с ребенком только в моем присутствии и какие для этого документы нужны?заранее спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

, вроде есть закон что до 5 лет ребенку супруг может видеться с ребенком только в моем присутствии
Ольга

Такого закона нет, но есть положение в Семейном кодексе РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Ребенка он не воспитывал ни дня, развелись сразу после рождения ребенка и больше он не встречался с ним
Ольга

При таких обстоятельствах Вы вправе предъявить встречный иск к своему бывшему супругу, и настаивать на том, чтобы встречи проходили в Вашем присутствии, аргументируя свои требования тем, что во-первых, ребёнок его не знает, во-вторых, ребёнок слишком мал, чтобы отец мог его куда-то забирать.