Могут ли два будущих родителя-студента рассчитывать на какую-то жилплощадь с появлением ребенка?

Я с мужем обучаюсь на бюджете в педагогическом университете,на очном. Муж сирота. К концу декабря я должна родить ребенка, из студенческого общежития меня выгоняют, так как проживать с детьми в нем запрещено, в семейном общежитии меня не селят, потому что нет мест. Денег на съем квартиры у нас нет: мои родители оплачивают кредит и толком помогать не могут, я тяжело переношу беременность и пока работать не могу... Есть ли хоть какая-то возможность получить место в общежитии или какую-нибудь помощь с жильем?.. Может, есть какие-нибудь программы от государства в поддержку молодых семей? Или это только на словах?

Заранее благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия! Учитывая Ваше положение (в том числе и материальное), у Вас есть шанс — добиваться места в семейном общежитии. Программа «молодая семья » есть, но она рассчитана на приобретение жилья с учетом помощи государства в размере 30 % от стоимости жилья (прочитайте по ссылке www.programma-molodaya-semya.ru/). Поэтому обращайтесь в студенческий совет, в профком, пишите ректору университета, указывайте, что вы — молодая, перспективная семья, муж — сирота, что нет помощи от родственников. То, что «в семейном общежитии меня не селят, потому что нет мест» — это не аргумент, места освобождаются по мере того, когда студенты заканчивают обучение в университете.

С уважением, Марина.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ. Но мне и в профкоме, и в ректорате говорят, что мест нет, видимо, придется палатку покупать

Анастасия, пишите заявление, требуйте письменного ответа. «Говорят» — это не ответ, места освобождаются, может в студенческом общежитии живут не студенты, а посторонние люди. Наконец, запишитесь на прием к главе администрации вашего города, объясните ситуацию.