Упрощенное гражданство на основании диплома

Здравствуйте! Меня зовут Оксана! Имею гражданство Молдовы! Хочу подать документы на рвп, имею регистрацию на 3 месяца, есть диплом о высшем образовании, на протяжении 5 лет обучения, регистрации не было! Также нахожусь в браке с гражданином РФ 3 года, и есть ребенок, гражднин РФ! Подскажите, на основании чего я могу подать документы! Спасибо большое!

, Оксана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Вам лучше подавать на гражданство РФ «по браку» (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») при наличии вида на жительство. Дело в том, что чтобы получить гражданство на основании получения диплома (как Вы выразились), необходимо отработать не менее трех лет в российской организации на территории РФ (п. «е» ч. 2 ст. 14 Закона).