Претендовать на квартиру

Как можно официально подтвердить, что я не буду не на что претендовать?

Свекровь боится, если (ее сын) мой муж , когда пропишет нашего ребенка ( 3 месяца ) к себе в кооперативный дом-долю он не имеет, то я буду претендовать на ихнею жилплощадь! Как можно официально подтвердить, что я не буду не на что претендовать? Может через нотариус или еще как? Объясните пожалуйста! Словам она не верит.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна! Не понятно, как регистрация по месту жительства Вашего ребенка может стать следствием возникновения права на жилье у Вас?)) Ерунда какая-то! Кроме того, право собственности и право проживания в нашей стране — далеко ни одно и то же! Прав на жилое помещение после регистрации ребенка не возникнет ни только у Вас, но и у самого ребенка! За исключением, конечно, права на проживание! Пусть Ваша свекровь не беспокоится!!)

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению подтвердить не возможно, т.е. не возможно удостоверить данный факт. Регистрация не пораждает право собственности. Например, постановление Правительства РФ 1995 г. 713. При этом следует учитывать что если добровольно ребёнка не снять с регистрации то это возможно будет сделать только в судебном порядке.