Могу ли я оформить доверенность на сожителя на сопровождение и нахождение с ребенком в больнице?

Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид 11 лет не ходячий, с его отцом не проживаю и не общаюсь. Живу с другим мужчиной больше 9 лет. Он гражданин Армении, регистрация и официальное трудоустройство присутствует. С ребенком каждые полгода ложимся на лечение, в силу его возраста и веса самой уже тяжело с ним в больнице. Могу ли я у нотариуса оформить доверенность на своего сожителя на сопровождение и нахождение с ребенком в больнице?

, Алла, пгт. Снегири
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Алла!

Если речь идет о стационарном лечении, то закон здесь дает четкий ответ: сопровождать несовершеннолетнего должны опекуны, официальные представители, родители или другие родственники (ст. 51 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ»).

Степень родства в этом случае не важна (согласно ст. 51 и ст. 80 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ»). При этом больница должна обеспечить питанием и койкой сопровождающего, если он находится с несовершеннолетним до 4 лет.

Источник: https://moepravo.guru/dokumenty/doverennosti-i-iskovye-zayavleniya/na-rebenka/v-bolnitsu.html