Магазин на первом этаже

У меня магазин на первом этаже, свой выход, выхода к квартирам нет. Мне выставили счет за лифт, а также за отопление которое я не просил подключать, они пришли и подключили сами потому, что на втором этаже жаловались люди, так как магазин ещё не работает, даже ещё не ведется ремонт.

Дом сдался в конце 2014г.Они мне предоставили договор , но у меня с ними ещё не подписан договор,

Вопрос надо ли мне платить за отопление и лифт, если нет какими статьями закона я должен пользоваться?

, Олег, г. Нижневартовск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег! По общему правилу ( ст.39 ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов по содержанию общего имущества дома.

Согласно пункту 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В вашем договоре с органами управления домом предложите свой размер обязательных платежей на содержание общего имущества дома, с учетом того, что Вы не пользуетесь лифтом и не пользовались центральным отоплением. В случае

если ваш расчет не будет принят и решение органа управления домом Вас не устраивает, спор по договору может быть рассмотрен в судебном порядке.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3ecrL4Ov6