Правомерность установки и использования бесплатного ПО для третьих лиц

Здравствуйте!

Является ли преступлением установка бесплатного ПО в рамках сервисного обслуживания? Иными словами законно ли оказывать услуги по установке бесплатного ПО? Является ли это коммерческим использованием, ведь фактически программа не используется, а только устанавливается. Что подразумевается под понятием - использование в коммерческих целях? Одно дело если я, к примеру, лечу компьютеры программой-антивирусом, это еще может интерпретироваться как коммерческое использование, но если я установил браузер и воспользовался им для оказания услуги, например в настройке почты, получается это коммерческое использование браузера что-ли?

, Руслан, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос не до конца понятен. Что именно Вы хотите делать и на каких условиях?

Использование браузера для чего-либо не образует состава незаконного использования ПО. Тут могут иные нарушения закона, просто с помощью браузера (мошенничество, например, или распространение контрафакта на своем сайте).

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Я занимаюсь тех. обслуживанием компьютеров на выезде. Обычно клиент просит установить дополнительное ПО, такое как скайп, браузер и т.д., а так же настроить почту. Но в некоторых бесплатных ПО, в лицензионном соглашении указано - "не для коммерческого использования". Из этого следует вопрос: является ли установка ПО использованием? Ведь фактически я его не использую, а только устанавливаю, по просьбе клиента.

Если Вы устанавливаете бесплатное ПО, здесь нарушения нет. Вы просто технически помогаете пользователю это сделать. А как он его потом использует — Вас не касается.

Вообще, использование, чисто юридически, это и установка тоже. Но в лиц. соглашении они упоминают использование в бытовом значении, т.е. к Вам оно не относится.