Регресс в арбитраже

Есть ли статья в АПК прямо указывающая на возможность (или невозможность) регресса п в процессе судебного разбирательства? К примеру: ООО подало иск на Управляющую Компанию (затопление помещения ООО по вине УК, с чем обе стороны согласны). А УК говорит, что в суде скажет: мы вынуждены искать того самого сантехника который ту самую гайку недокрутил. А мы тут не причем.... Т.о. судья будет вынуждена спросить согласия ООО на регресс от УК к сантехнику (а его Васю или Петю можно 1000 лет искать)? Или это не относится к АПК?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Нет, такого не будет. Регресс они будут предъявлять уже после окончания вашего процесса. В том числе и разбираться какой сотрудник что не так сделал. Любые попытки привлечь кого-то соответчиком, вы должны присекать в возражении на ходатайство.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна спасибо за ответ.

Да, вам надо возражать, как я уже писала, если вы с этим не согласны.

Хотя если они будут привлекать сантехника, то должны привлекать уже конкретного человека, а не неопределенного, поэтому в этом плане не должны затянуть.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или это не относится к АПК?
Николай

это не относится к процессуальному законодательству вообще, а относится к нормам общего гражданского законодательства:

Статья 1081 ГК. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

даже из смысла этой статьи следует, что только тогда регресс считается таковым, когда лицо уже возместило вред, но никак не в момент возмещения вреда.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное! Если правильно понял нет "специальных" статей в АПК которые "помогут" ответчику "перевести стрелки"

ну почему же, перевести стрелки есть возможность всегда.

нужно будет ходатайствовать либо о замене стороны, либо о привлечении в качестве соответчика.