Можно ли составить новое завещание?

Я одинокая женщина и хотела оставить квартиру одной моей знакомой, и 10 лет назад я оформила на нее завещание. Но теперь меня смотрят другие люди, и я хочу расторгнуть первое завещание и составить новое. Возможно ли это и как это осуществить?

, Лина, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу и составить новое завещание.

Статья 1130 Гражданского кодекса РФ

"1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений".

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.