Развод раздел имущества в ипотеку

В браке в ипотеку куплена квартира в свидетельств записаны оба в равных долях,муж отказывается от своей доли в мою пользу при этом остается заемщиком и плательщиком ипотеки, как поэтапно правильно развестись?

, оля, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Самое грамотное, пока расторжение брака ещё не произошло, оформить брачный договор на эту квартиру и на кредитные обязательства. То есть, в части кредитных обязательств всё остается без изменений, а вот квартира по брачному договору будет являться вашей собственностью.

Банк не согласится на регистрацию права на одну Вас, поэтому не исключено, что переход права на всю квартиру будет зарегистрирован на Вас после погашения ипотеки.

Если же есть желание именно сейчас оформить квартиру на своё имя, то необходимо будет произвести раздел этой квартиры в судебном порядке. по крайней мере, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на всю квартиру. Муж иск признает, составите мировое соглашение, которое может быть утверждено судом.

Удачи!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оля! Если при расторжении брака Вас интересует лишь вопрос о передаче в Вашу собственность доли супруга в праве общей долевой собственности в квартире, которая находится под обременением, то лучше всего обратиться к залогодержателю за письменным разрешением на совершение сделки отчуждения в той или иной форме (возможно безвозмездная передача доли в квартире, не связанная с дарением). Другой вариант где Ваш супруг письменно пообещает подарить Вам свою долю после погашения ипотечного кредита и снятия обременения.Не соглашусь с позицией коллег, которые будут рекомендовать обращаться в суд в Вашем случае, доли супругов в квартире уже определены. Если же у Вас есть и другие вопросы кроме доли супруга в квартире, то лучше всего обсуждать их индивидуально с юристом. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня