Арест участка земли

Может ли быть наложен арест на участок земли если я являюсь собственницей 2/5 этого участка? Второй вопрос может ли быть наложен арест на участок находящийся в ипотеке у частного лица т. Е. В рассрочку не у банка а у физ. Лица ? Спасибо

, Анна, г. Саратов
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Может ли быть наложен арест на участок земли если я являюсь собственницей 2/5 этого участка?

Арест должен быть наложен на Вашу долю, если Вы являетесь ответчиком по материальному иску или по спору, связанному с этим участком.

Второй вопрос может ли быть наложен арест на участок находящийся в ипотеке у частного лица

Ипотека или залог не имеют ограничения — может находится в залоге как у физического лица, так и у хозяйствующего субъекта.

Единственное требование — залог должен быть обязательно зарегистрирован в Росреестре.