Выплата алиментов через суд

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по поводу выплаты алиментов. Ситуация следующая: БМ выплачивает последние 3 года добровольно 6000р ежемесячно через систему переводов вестерн юнион. В графе нигде не указано, что это алименты. Пока это хватало, я официально на алименты не подавала. Но годы идут, ребенок растет, траты увеличиваются, а сумма не меняется. На данный момент прожиточный минимум на ребенка по Белгороду и области установлен порядка 10000р. О чем я сообщила БМ. Поднять размер алиментов он отказался, сообщив что у него в новой семье уже тоже 2 детей. К сведению: знаю что он работает в фирме каким-то директором, и является учредителем этой же фирмы. И зп у него фактическая намного больше той, которую он может нарисовать в официальных бумагах. Уверена, что у него есть возможности поставить зп «ниже плинтуса». Как быть?

1. Стоит ли подавать в данном случае на алименты в суд по закону?

2. Есть ли возможность после суда получать менее той суммы, которую он выплачивал ранее?

3. Могу ли я затребовать пересчет алиментов с начала этого года, учитывая размер прожиточного минимума на ребенка?

, Людмила, г. Стерлитамак
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
1. Стоит ли подавать в данном случае на алименты в суд по закону?
Людмила

Только если положенные Вашему ребенку 16,6 % от его заработной платы будут больше 6 000 рублей, которые он Вам платит добровольно. Почему 16,6 %, потому что он наверняка в суде заявит, что у него еще двое детей, а по закону, 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Есть ли возможность после суда получать менее той суммы, которую он выплачивал ранее?
Людмила

Да, конечно может.

3. Могу ли я затребовать пересчет алиментов с начала этого года, учитывая размер прожиточного минимума на ребенка?
Людмила

Нет, алименты взыскиваются во-первых в процентном соотношении, т.к. он официально работает и не зависят от прожиточного минимума.