Могут ли коллекторы подать в суд?

подскажите,пожалуйста,как часто коллекторы подают заявления в суд(РССВ угрожает,что подаст в суд и предлагает самостоятельно подготовить список имущества подлежащего продаже) и с какого момента считается срок исковой давности? заранее спасибо!

, кл, г. Москва
Елена Дмитриева
Юрист

Добрый день! Во-первых, сначала нужно получить от коллекторов уведомление о переходе им долга. Как правило, речь идет о письменном уведомлении. Без письменного уведомления общаться с коллекторами крайне не рекомендуем.Если они перекупили ваш долг по договору цессии, то они могут это сделать. Однако, скорее всего они не будут подавать на вас в суд. Ведь обзвонить и запугать сотню-другую должников в день гораздо выгодней, чем изучать кредитную документацию, готовить исковое, выходить в судебный процесс, выигрывать дело и потом принимать участие в исполнительном производстве. Но, если все же они подали на вас в суд, то в этом случае необходимо будет изучать исковое заявление и подавать Возражение на исковое заявление.

кл
Клиент, г. Москва

они постоянно шлют письма и в последнем написали,как раз-таки,что долг перекупили по договору цессии.в первых письмах было написано,что теперь им нужно все выплатить.прислали письмо, которое похоже словно из суда,но внизу написано что это является образцом.если уведомление получаю не я, а люди в квартире которой я когда-то была прописана-это считается,что я получила уведомление?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

они постоянно шлют письма и в последнем написали, как раз-таки, что долг перекупили по договору цессии.

помимо уведомления о состоявшейся переуступке, право требования должно быть документально подтверждено, например, копией договора цессии.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора(ст.385 ГК РФ)

и с какого момента считается срок исковой давности?

с момента последнего осуществленного Вами платежа

РССВ угрожает, что подаст в суд

Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены Вам (как минимум):

  • копия договора цессии
  • расчет сумм задолженности,

Вы вправе не исполнять обязательство по уплате новому кредитору (коллекторам) до представления Вам доказательств перехода права требования к коллекторам (иными словами, нужно убедиться, что коллекторы имеют право требования).
Никаких выплат коллекторам производить не рекомендуется, посылайте их в СУД (взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявить ходатайство о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ); а если с момента последнего платежа прошло 3 года и более — о применении срока исковой давности)
с уважением,
Елена