Здравствуйте,у меня арестовали счет зарплатной карты,имеют ли они на это вообще право?

Здравствуйте ,у меня арестовали счет зарплатной карты,имеют ли они на это вообще право???????????????

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы интересовались на каком основании арестовали? В отношении Вас имеется исполнительное производство?

Если исполнительное производство имеется, то банк имеет право арестовать счет на основании постановления суд. пристава-исполнителя :

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Единственное, так как карта является зарплатной, Вам необходимо взять выписку с банка что карта зарплатная, придти к приставу-исполнителю, который ведет Ваше исп. производство и написать заявление, на основании которого с Вашего зарплатного счета будут списывать только 50 % от заработной платы ежемесячно до полного погашения задолженности по исп. листу.