Делёж ребенка

Мы живем гражданским браком. В случае развода как меня могут ограничить в общении с ребенком и могут ли вообще ограничивать.

, евгений, г. Чебоксары
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Следовательно, Вы можете обратиться к жене для составления соглашения о порядке общения Вами с ребенком, если же Вы не придете к соглашению которое бы Вас и супругу устроило, — тогда обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком!