Обмен технически сложного товара

Здравствуйте. 2 недели назад мною был приобретен смартфон. В течении этого срока были выявлены недостатки товара. Насколько я знаю у меня есть 15 дней на обмен товара. Обязан ли продавец произвести обмен сразу или замена будет производиться только через сервис-центр. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обязан ли продавец произвести обмен сразу

продавец может воспользоваться сначала своим правом на проведение проверки качества (при необходимости — экспертизы)

Продавец ((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) отвечает за недостатки товара,если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В силу п.5 ст.18 ЗоЗПП товар с недостатками продавец у потребителя принять обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет
.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (ЗоЗПП) для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,

Елена

Надежда Бузыканова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Дмитрий.

Действительно, если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

В случае предъявления требования о замене товара продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества товара — в течение двадцати дней со дня предъявления требования (ч. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей). Требования же о расторжении договора и возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня их предъявления (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

Так что определяйтесь с видом требования (возврат или замена) и обращайтесь к продавцу с соответствующей претензией.

Удачи!