Как узнать являюсь ли я собственником земли в земельном кооперативе и в каких долях из официал. Источников?

Добрый день,вопрос следующий:

в 2011г физ.лицами была приобретена земля сельхоз. назначений и был образован земельный кооператив с целью изменения назначений (дачное строительство) и продажи земли.

В протоколе собраний я фигурирую как член кооператива с расписанной долей земли. Какие официальные документы и выписки я могу запросить ,чтобы знать ,что реально владею землей.(А не только кооператив).Есть кадастровый паспорт,межевание не проводилось.

, Светлана, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ написать заявление, оплатить госпошлину и в течение 5 рабочих дней вам дадут выписку о том, какие права у вас есть на недвижимое имущество.

Можете также подать заявление по данной электронной ссылке: rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new )

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Какие официальные документы и выписки я могу запросить, чтобы знать, что реально владею землей.(А не только кооператив).Есть кадастровый паспорт, межевание не проводилось.
Светлана

Вам нужно запросить в Росреестре выписку о правообладателе на данный земельный участок, там будет указана вся нужная Вам информация.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если участок был получен в собственность до введения ныне действующего Земельного кодекса, то право собственности оформляется в Управлении Федеральной регистрационной службе. В этом случае необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право владения, и кадастровый паспорт участка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов:

Обратиться в Росреестр (МФЦ) и заказать выписку из ЕГРП, адрес и кадастровый номер участка указать из кадастрового паспорта.

Через пять рабочих дней получите информацию.

Услуга платная, при обращении надо иметь свой паспорт.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашусь с мнением коллег, однако добавлю от себя следующее:

Члену кооператива выдается членская книжка, в которой указываются:
фамилия, имя, отчество (для граждан), наименование (для юридических лиц) члена кооператива;
основание вступления в кооператив и дата вступления в него;
размер обязательного паевого взноса и дата его внесения;
вид паевого взноса (денежные средства, имущество, в том числе земельные участки, имущественные права);
размер приращенного пая, даты его начисления и погашения;
размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат.

Оформить земельный участок в свою собственность Вы можете после выхода из кооператива, так как кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов (тех самых земельных участков). Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

Если затрагивать вопрос о выписке, то на мой взгляд, удобнее всего сделать это онлайн: rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/