Парковка на придомовой территории многоквартирного дома

Добрый день!

Я проживаю в многоквартирном доме, прилегающая территория которого огорожена забором, шлагбаумом и постом охраны. Проживаю в одной из квартир этого дома, на основании договора аренды этой самой квартиры.

По решению собрания собственников (я так понимаю, не всех, но большинства) квартир этого дома, право на парковку автомобилей на территории этого дома имеют только собственники квартир.

Т.е. даже если хозяйка арендуемой мной квартиры, обратится с просьбой о выдаче пропуска для моей машины, ей откажут.

Вопрос:

Имею ли я право парковать свой автомобиль на придомовой территории дома, в котором проживаю на основании договора аренды квартиры?

, Виктор, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Придомовая территория многоквартирного дома — это общее имущество собственников помещений в доме, поэтому только собственники вправе определять порядок её использования. если собрание собственников в установленном законом порядке приняло такое решение, оно становится правилом для проживающих в доме. Если кто-то из заинтересованных лиц посчитает это нарушением его прав, есть возможность обжаловать принятые решения в суде.