Как выписать сестру

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая проблема. Бабушка завещала мне квартиру, есть еще вторая внучка. В наследство я вступила документы будут готовы в июле. Квартиру собираюсь продавать, но там прописана сестра с ребенком. Как я могу выписать их? На данный момент она живет у мужа.

, Ника, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Как я могу выписать их? На данный момент она живет у мужа.
Ника

Вы их можете снять с регистрационного учёта (выписать) в судебном порядке (если они добровольно не хотят этого сделать).

В соответствии с Законом РФ«О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», гражданин обязан состоять на регистрационном учёте по своему постоянному месту жительства, а в бабушкиной квартире Ваша сестра со своим ребёнком не проживает.

Обратитесь в суд по месту жительства, с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника и о снятии граждан с регистрационного учёта.

Уважаемая Ника!

Постоянно она там не проживала приезжала на выходные к бабушке.
Ника

Тем более. Тогда нужно ставить в суде вопрос о признании сестры не приобретшей права пользования жилым помещением и о снятии её с регистрационного учёта. При указанных Вами обстоятельствах суд Ваш иск должен удовлетворить.

Ника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за помощь.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ника. Сестра с ребёнком, «прописанные» в Вашей квартире, ранее вселялись в неё и проживали в данной квартире какое-то время? Они были «прописаны» Вами или умершей бабушкой?

Ника
Клиент, г. Москва

Их прописала бабушка, т.к сестра продавала свою квартиру и ей нужно было куда то прописаться. Постоянно она там не проживала приезжала на выходные к бабушке.

Могу предложить 2 варианта иска:

1. иск о признании сестры и её ребенка не приобретшими право пользования жилым помещением (необходимо доказать в суде, что сестра с ребёнком не вселялись в квартиру и не использовали её для постоянного проживания);

2. иск о признании их прекратившими (утратившими) право пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности на квартиру к другому лицу (на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ)

На основании вступившего в законную силу решения суда УФМС впоследствии может снять Вашу сестру и её ребёнка с регистрационного учёта («выписать»).

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
… 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.