Коллекторы достают звонками и грозятся пойти в суд

Добрый день! В 2005 году приобретал сим-карту МТС для знакомого на свой паспорт. Этот знакомый, как выяснилось сейчас, задолжал МТС 1500,00 руб. Сейчас данный долг со всеми вытекающими составляет 3500,00 руб. Кредит-финанс выкупила этот долг у МТС. Кредит-финанс(коллекторы) звонят мне и просят погасить этот долг. Грозятся отправить дело в суд. Этот долг тянется с 2006 года. Как поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Коллекторам не отвечать, никаких долгов не признавать, пусть идут в суд.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если долг образовался в 2005 году, то коллекторы ничего вам сделать не смогут, так как срок исковой давности по любой задолженности составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Поэтому их угрозы подать в суд являются лишь словами.