Как выписать детей совершеннолетних из кооперативной квартиры

С мужем разводимся и делим кооперативной квартиру, но в ней проживают совершеннолетние дети и выписыватся они не желают[ негде жить] ,чт мне делать.?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В этом случае закон стоит на стороне детей, вне зависимости от того, совершеннолетние они или нет. Они вселены и проживают в квартире в качестве членов семьи собственников и имеют равные с ними права на проживание в этой квартире.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.