Имеет ли сын супруга на долю в квартире приобретенную в совместном браке

Добрый день ! У моего супруга есть ребенок от первого брака мы планируем приобрести квартиру если будем приватизировать квартиру в равных долях бывшая жена имеет право прописать ребенка ( 4 года ) если супруг оставит завещание или дарственную только на совместного ребенка , ребенок от первого брака будет иметь какие-нибудь права на совместно нажитое имущество !

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к моменту смерти мужа этот ребенок будет несовершеннолетним или инвалидом, то право на наследство будет иметь

Надежда Бузыканова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Кристина, в отличии от завещания, независимо от содержания которого несовершеннолетние или трудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю (не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону), договор дарения позволяет избежать такой ситуации.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваш супруг свою 1/2 долю квартиры может:

а) подарить.Статья 572 ГК РФ ч.1:«По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.»

Ваш совместный ребенок получив дарственную становится собственником доли жилого помещения.

Отменить дарение возможно только в судебном порядке в соот. с ст.578 ГК РФ: «1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

б) завещать.

Статья 1119 ГК РФ:»1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149 ГК РФ:«Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).».

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.

Всего хорошего вам.