Можно и разделить алименты между двумя детьми?

После развода родителей я с младшим братом осталась жить с матерью. Отец платит алименты, как полагается. На данный момент я ушла жить к отцу, а брат остался у матери. И вот хочу узнать можно ли разделить алименты между мной и братом. Чтобы мать получала алименты только на брата.

, Настя Приходько,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя, т.к. при разводе Ваше место жительство было определено с мамой, то Вы обязаны проживать и быть зарегистрированы с нею т.е. по ее мосту жительства.

Для определения Вашего места жительства с отцом, ему необходимо обратиться в суд об определении Вашего места жительства с ним.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Что касается алиментов, т.е. если они были взысканы с него по судебному решению, даже определение Вашего места жительства с ним не будет являться основанием для прекращения им уплаты алиментов и он будет обязаны их выплачивать Вашей маме до достижения Вами совершеннолетия, ну только конечно если она сама не заберет исполнительный лист от приставов и они не договорятся путем заключения соглашения об уплате алиментов, это ее право.

Вот перечень когда прекращается уплата алиментов и в нем нет основания в связи с изменением места жительства ребенка.

Статья 120 Семейного кодекса РФ:

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Надежда Бузыканова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Настя, пунктом 1 статьи 119 Семейного Кодека РФ предусмотрена возможность изменения размера алиментов или освобождения от обязанности их уплаты в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При этом, переход ребенка на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, является основанием для освобождения его от дальнейшей уплаты алиментов путем предъявления этим родителем соответствующего иска (пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9).

Соответственно, для освобождения от уплаты алиментов на ваше содержание вашему отцу необходимо обратиться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

В Вашей ситуации в этом нет необходимости. Вашему отцу надо будет попробовать решить вопрос об уплате алиментов с Вашей матерью в добровольном порядке. Пусть она в части Вас касающейся откажется от их получения.

Если такого отказа не будет — отцу придется обращаться в суд с иском об освобождении от их уплаты.

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Также отцу стоит решить вопрос с кем в дальнейшем будете проживать Вы. Я полагаю на момент развода Ваших родителей, вопрос Вашего проживания с матерь в суде не решался и он был решен с молчаливого согласия отца, то что Вы с братом останетесь у нее? В данной ситуации отец должен поступить также как и с алиментами, если добровольно согласия получить не удастся — пусть обращается в суд.

В суде в обязательном порядке (если Вы старше 10 лет) должны учесть Ваше мнение с кем из родителей Вы хотите проживать.

Статья 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.