Дебиторская Задолженность

Здравствуйте,

меня интересуют аукционы по банкротству, а именно дебиторская задолженность. Имея право требования, какими методами Я могу получить с должников деньги? Если Я инициирую банкротство для этого должника, то получу ли Я этот долг с продажи его имущества?

, Валентин, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валентин.

При покупке дебиторской задолженности вы вправе воспользоваться всеми правами, данными кредитору действующим законодательством, в том числе обращением в суд и получением исполнительного листа с предъявлением его судебным приставам (если продается задолженность не подтвержденная решением), можете иниицировать процедуру банкротства должника и т.п.

Со своей стороны, как человек занимающийся банкротством значительный период времени, не рекомендовал бы вам связываться с покупкой дебиторской задолженности без помощи человека, который может реально оценить перспективы взыскания.

Как правило, на продажу выставляется задолженность не очень хорошего качества, найти действительно стоящее предложение возможно только при помощи специалиста.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я могу получить с должников деньги? Если Я инициирую банкротство для
этого должника, то получу ли Я этот долг с продажи его имущества?

суды, приставы и банкротство.

В банкротстве будут участвовать все кредиторы должника, деньги будут делиться между всеми в зависимости от процентовки. Плюс будут погашаться расходы управляющего.