Групповая кража несовершеннолетними

Здравствуйте. компания ребят (14-16 лет, ранее не стоявших на учете), совершили групповую кражу в размере 247 000 рублей. ребята увидели открытый гараж и зашли. украли инструменты, часть из которых была возвращена. дело в том, что двое ребят из пятерых в течении трех дней (пока их не заметили)совершали кражу из этого гаража 2 раза. а остальные трое - один раз. в полиции, когда их задержали, у них проводился опрос о содеянном. через 2 месяца сказали будет суд. родителям этих троих ребят ( которые совершили кражу один раз) сказали написать отказ от адвоката, т.к. "это не тяжкое преступление, вы в нем не нуждаетесь. вам не грозит лишении свободы. максимум это будет условный срок и штрафы"( так сказали следователи). когда на следующий день уполномоченной по делам несовершеннолетних был задан вопрос "может нам все-таки обратиться к юристу, нанять адвоката? посоветуйте пожалуйста" нам был дан ответ "он вам не нужен, если у вас есть лишние деньги тогда нанимайте".

но все же мы, как родители, переживаем, что суд может вынести приговор о лишении свободы. пожалуйста, посоветуйте нам, нанимать ли адвоката.

заранее спасибо.

с уважением, Виктория.

, Виктория Круглова, г. Ногинск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дело в том, что несовершеннолетним обязаны предоставить адвоката по назначению(ст 50,51 УПК РФ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отказ от защитника писать не нужно. На следующем допросе поясните, что без адвоката ничего говорить не будете. Вам обязаны предоставить его бесплатно.